Auktion 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lot 672

Paul Klee, Die Hexe mit dem Kamm

Paul Klee, Die Hexe mit dem Kamm, 1922, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 672

Original-Lithographie auf imitierten Japan 30,8 x 21,3 cm (40,6 x 28,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 200 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 215 Drucken. Erschienen in der Mappe: Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum, Mappe 1, Leipzig 1922. - Mit horizontalen Druckstellen am Ober- und Unterrand.

Kornfeld 86 II B/b; Söhn HDO 522-6