Frantisek Kupka - Ohne Titel (Rot-Blaue Komposition) - image-1

Lot 692 D

Frantisek Kupka - Ohne Titel (Rot-Blaue Komposition)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Frantisek Kupka

Ohne Titel (Rot-Blaue Komposition)

Aquarell auf chamoisfarbenem festem Papier 21 x 15,5 cm Am unteren Bildrand mit rotem Nachlaß-Signaturstempel Kupka. In der rechten unteren Ecke mit schwarzer Tusche bezeichnet 128. - Das Papier ist leicht gebräunt und rechts und unten von Hand beschnitten. In den Ecken Klebereste von einer alten Montierung. Das Blatt ist in den Ecken auf Karton montiert.

Mit einer mündlichen Echtheitsbestätigung von Pierre Brullé, Paris, im März 2007.