Otto Mueller - Zigeunerin im Profil

Otto Mueller - Zigeunerin im Profil - image-1

Otto Mueller

Zigeunerin im Profil
1926/1927

Original-Farblithographie, mit grünem Aquarell, schwarzer Kreide und Tusche überabeitet, auf gelbem Papier 54,2 x 42,7 cm (56,6 x 43,5 cm), Unten rechts mit blauer Kreide signiert.

160 Karsch

Provenienz

Vermutlich Emmy Mueller, Schwester des Künstlers

Lot 778 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

23.800 €