Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser in Ückeritz

Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser in Ückeritz - image-1

Hermann Max Pechstein

Bauernhäuser in Ückeritz
1949

Aquarell. Mit Expertise 51 x 64,5 cm Unten links mit Bleistift signiert und datiert HM Pechstein 1949 - - Mit einem kleinen, rückseitig unterlegten Riss in der linken unteren Ecke. Rückseitig papierbedingt mit kleinen Oxidationsflecken, die stellenweise nach vorne durchschlagen, der Rand rückseitig umlaufend mit Papierklebestreifen versehen.

Mit einer Fotoexpertise von Max K. Pechstein, Hamburg, Dezember 2005

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland

Lot 805 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

11.900 €