Ernst Barlach - Kussgruppe II

Ernst Barlach - Kussgruppe II - image-1

Ernst Barlach

Kussgruppe II
1921

Bronzeplastik Höhe 16 cm. An der linken Seite signiert EBarlach (E und B ligiert), darunter mit dem Gießerstemep "H. NOACK BERLIN" versehen. Die vor der Galerie Flechtheim, Berlin 1930 angekü Mit den eingeschlagenen Gießerstempel H. NOACK BERLIN - Mit dunkler, goldbrauner Patina.

Schult 253. Laur 323

Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 99

Berlin und Düsseldorf (Galerie Alfred Flechteim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12 ("Der Kuß"); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. (2); Berlin 1951/1952 (Deutsche Akademie der Künste), Kat. S. 123, Nr. 37

Lot 11 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

12.000 €