Renée Sintenis - Fohlenpärchen - image-1

Lot 357 D

Renée Sintenis - Fohlenpärchen

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Fohlenpärchen
1934

Bronzeplastik Höhe 9,4 cm monogrammiert - Mit mittelbrauner, kupferfarbener Patina

148 B.

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 81 mit Abb.; Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 98 mit Abb.

Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtl. Museum/Ostdt. Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis - Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 43 mit Abb. 55