Friedensreich Hundertwasser - OHNE TITEL (LE SCARABÉE DU DEBUT) - image-1

Lot 787 Dα

Friedensreich Hundertwasser - OHNE TITEL (LE SCARABÉE DU DEBUT)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 144.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Aquarell, Farbkreide, Zinkweiß, Leim und chrysochrome blue auf knittrigem braunen Papier auf Leinwand 62 x 45 cm, gerahmt. Unten links in Rot signiert und datiert HUNDERTWASSER 1957. Rückseitig auf der Leinwand in Rot signiert und datiert 1956/57 HUNDERTWASSER und in Schwarz betitelt LE SCARABÉE DU DEBUT (Gedanke in der Nacht) sowie mit der Werknummer 253 und mit weiteren Werk- und Maßangaben versehen. - Am unteren rechten Rand mit geringfügigen Bereibungen.

Fürst 253

Provenienz

Galerie Willy Verkauf, Wien (mit rückseitigem Aufkleber)
Privatsammlung, Rheinland
Leihgabe im Museum Ludwig, Köln, 1987 - 2006

Bijutsu Techo, Juni 1963, Tokyo, S.42 mit Farbabb.

Die vorliegende Arbeit wurde in der Wanderausstellung "Austria Presents Hundertwasser to the continents" gezeigt, die in folgenden Museen zu sehen war:

Warschau 1976 (Museum Narodowe), Pfäffikon/Schweiz 1979 (Seedamm Kulturzentrum), Köln 1980 (Museum Ludwig), Wien 1981 (Sezession), Graz 1981 (Kulturhaus), Ausst.Kat. S.191

München 1975 (Haus der Kunst), Ausst.Kat. Nr.52, S.181 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Hannover 1964 (Kestner-Gesellschaft), Ausst.Kat. S.62 mit Farbabb.
Köln 1963 (Galerie Aenne Abels), Hundertwasser ist ein Geschenk für Deutschland, Farbabb. Tafel 8
Venedig 1962 (31. Biennale), Ausst.Kat. Nr.22 (mit rückseitigem Aufkleber)
Wien 1957 (Galerie St. Stephan), Hundertwasser, Meine Augen sind müde, Ausst.Kat. Nr.23