Wilhelm Leibl, zugeschrieben - ZWEI HÄNDE MIT STOCK. - image-1

Lot 1452 Dα

Wilhelm Leibl, zugeschrieben - ZWEI HÄNDE MIT STOCK.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). 25,2 x 33 cm. Verso auf dem Rahmen ein Ausstellungsetikett "Deutsche Kunst-Ausstellung Dresden 1899".
Bei dieser Skizze könnte es sich um eine Studie für das Gemälde "Die Dorfpolitiker" handeln, das sich heute in der Stiftung Oskar Reinhart, Winterthur, befindet (vgl. dazu: Emil Waldmann, Wilhelm Leibl, Berlin 1914, S. 168, Nr. 131, Abb. 109).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.