Erich Heckel - Rosen im Krug - image-1

Lot 104 D

Erich Heckel - Rosen im Krug

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem leicht genarbten Aquarellpapier 39,6 x 27,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt - Heckel 60 Rosen i. Krug. Rückseitig auf der Rahmungspappe mit dem alten maschinenschriftlichen Etikett der Galerie Theo Hill, Köln. - Minimal gebräunt.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln