Bernhard Heiliger - Etude VII

Bernhard Heiliger - Etude VII - image-1

Bernhard Heiliger

Etude VII
1964

Bronze. Höhe 48 cm. signiert

Bronze, Höhe 48 cm. Unten rechts geritzt monogrammiert BH sowie mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "HNOACK BERLIN" und der Nummer III versehen.
Wellmann 287 (mit abweichenden Maßangaben)

Ausstellungen: Bremen 1965 (Galerie Emmy Widmann), München (Galerie Günther Franke), New York 1966 (Staempfli Gallery), Bernhard Heiliger. Heidelberg 1965 (Galerie der Edition Rothe), Bernhard Heiliger, 19 Skulpturen. St. Gallen 1964 (Galerie im Erker), Bernhard Heiliger.
Literatur: 70 Jahre Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, o.S.

Werkliste

Wellmann 287

Lot 546 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.200 €