Jan van Bijlert - FRÖHLICHE TISCHGESELLSCHAFT - image-1

Lot 1227 Dα

Jan van Bijlert - FRÖHLICHE TISCHGESELLSCHAFT

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Bijlert

FRÖHLICHE TISCHGESELLSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 115,5 x 153 cm.

Der Utrechter Jan van Bylert war Schüler Abraham Bloemaerts und zählt zu den Utrechter Caravaggisten, wie in diesem Gemälde etwa anhand der Verwendung extremer Licht-Schatten-Kontraste deutlich wird.

Provenienz

Sammlung Wallraf, Rheydt.