Friedensreich Hundertwasser - Die Hüte tragen die japanischen Kaiser - image-1

Lot 207 D

Friedensreich Hundertwasser - Die Hüte tragen die japanischen Kaiser

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Japan 57,5 x 42,5 cm, unter Glas gerahmt. Signiert, datiert 30 April 1987, beschriftet Vienna, numeriert und mit der Werknummer versehen. Exemplar 231/300. Eine von zwei Farbfassungen, jeweils in 150 Exemplaren gedruckt. Edition Gruener Janura, Glarus.
Koschatzky/Kertész 89

89