Joseph Beuys - Schautafeln für den Unterricht I und II - image-1

Lot 28 D

Joseph Beuys - Schautafeln für den Unterricht I und II

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Arbeit: 2 Photo-Offsetdrucke auf Karton jeweils 83 x 105 cm, davon einer mit einem montierten Zinkklischee und mit Schwefel überarbeitet, zusammen in Plexiglaskasten gerahmt. Die bearbeitete Tafel unten rechts signiert und datiert Beuys 1963 sowie beschriftet OSTENDE am Strand oder in den Dünen ein kubusförmiges Haus darin "Das Samurai-Schwert ist eine Blut-Wurst" SOCKEL. Exemplar 172/202. Edition Tangente, Heidelberg.
202 Arbeiten waren geplant, aber nur 150 Exemplare wurden fertiggestellt. Die Datierung 1963 bezieht sich auf eine in diesem Jahr geplante, nicht ausgeführte Aktion bei Ostende. - Die bearbeitete Tafel mit gestauchten Ecken und an der rechten Seite mit einer mit Klebematerial geschlossenen Stauchung.
Schellmann 31

31