Jürgen Schadeberg - G.I. PATROL, FRIEDRICHSTRASSE, BERLIN - image-1

Lot 174 Dα

Jürgen Schadeberg - G.I. PATROL, FRIEDRICHSTRASSE, BERLIN

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.280 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1986. 34,4 x 51 cm (46,4 x 59,4 cm). Im Bildrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit rotem Filzstift signiert, datiert und betitelt, beschriftet Exhibition Print II und printed by Jürgen Schadeberg 1986 sowie mit Copyrightstempel.

Ralf-P. Seippel (Hg.), Jürgen Schadeberg, Ostfildern-Ruit 2008, S. 117 mit Abb. (hier abweichend betitelt: U.S. Tank Patrol, Friedrich Strasse, Berlin)