Eduard Bargheer - Kircheninneres mit Gläubigen - image-1

Lot 10 R

Eduard Bargheer - Kircheninneres mit Gläubigen

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Doppelseitiges Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "PMFABRIANO (1937)" 48,2 x 66,4 cm. Unten rechts mit violetter Kreide signiert und datiert Bargheer 40. -Rückseitig mit einer weiteren Darstellung (Motiv-Variante), in der rechten unteren Ecke mit dem Sammlungsstempel "CP" (nicht bei Lugt) versehen. - Der Rand leicht stockfleckig.