Lyonel Feininger - Kopf - image-1

Lot 109 D

Lyonel Feininger - Kopf

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.240 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Durchschlagpapier 16,3 x 14,3 cm (22 x 27,8 cm). Signiert und betitelt. Unten rechts mit dem Nachlaßstempel "FEININGER ESTATE" sowie handschriftlicher Eintragung in Bleistift "W 665". - Etwas gebräunt, vor allem im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt, der Rand mit drei kleinen Einrissen.
Prasse W 103

103