Conrad Felixmüller - Kind und Eisenbahn - image-1

Lot 115 D

Conrad Felixmüller - Kind und Eisenbahn

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel), mit Ton gedruckt, auf genarbtem Velin 34,8 x 44 cm (50,2 x 52,5 cm). Signiert, betitelt und numeriert 23/40, später datiert 21, die Numerierung durchgestrichen und rechts daneben bezeichnet Auflage nicht ausgedruckt. Rückseitig mit dem Stempel "Gedruckt von Walter Künzel Dresden". - Sehr schöner, nuancierter Druck mit viel Grat. - Der breite Rand mit winzigen Stockflecken.
Söhn 264

264