Erich Heckel - Mädchen vor dem Spiegel - image-1

Lot 166 D

Erich Heckel - Mädchen vor dem Spiegel

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Kaltnadelradierung auf Japan 32,2 x 20 cm (55,5 x 34,2 cm). Signiert und datiert. - Der Rand außerhalb des ehemaligen Passepartout-Ausschnitts sehr schwach gebräunt, der Unterrand mit einem kleinen Einriß, der Oberrand rückseitig mittig mit einer dünnen Stelle.
Dube 145 II

145