Emil Nolde - Gelehrtenstreit - image-1

Lot 300 R

Emil Nolde - Gelehrtenstreit

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Strich- und Tonätzung) auf glattem Velin 31,8 x 24,7 cm (65,4 x 49,9 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, in der unteren linken Ecke betitelt. Einer von mindestens 9 Drucken. - Schöner Abzug. - Die seitlichen Ränder sowie der Unterrand sind umgefaltet, mit Montierungsspuren in den oberen Ecken.
Schiefler/Mosel 207

207