Christian Rohlfs - Gelbe Chrysantheme - image-1

Lot 371 D

Christian Rohlfs - Gelbe Chrysantheme

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Wassertempera auf festem genarbten Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 57,5 x 39,2 cm, unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - In den Ecken jeweils mit kleinen Löchlein von Heftzwecken.
Nicht bei Vogt.

Die vorliegende Gouache, die nach Vogt stilistisch in die späten Jahre von 1935/1936 datiert, reduziert das Blumenmotiv auf die vereinzelte, geschlossene Form einer großen Blüte vor dunklem Grund. Die im Hell und Dunkel gleichermaßen leuchtenden Farben sprechen für sich, steigern einander und strahlen intensiv. Dabei löst sich der Gegenstand aus der naturhaften Beschreibung bzw. Darstellung und transzendiert ins Immaterielle und Meditative. Die großformatigen Blätter aus dieser Schaffensperiode, Blumen wie Landschaften, gehören zum malerischen Höhepunkt des Werkes.

Wir danken Paul Vogt, Essen, für freundliche Hinweise und mündliche Bestätigung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Hagen; seitdem in Familienbesitz