Gustav Seitz - I. Entwurf zur großen Danae - image-1

Lot 389 D

Gustav Seitz - I. Entwurf zur großen Danae

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 8 cm, auf einen Holzsockel 7 x 8 x 4,8 cm montiert. Unter dem linken Oberschenkel signiert Seitz und auf der Sitzfläche mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" sowie Exemplarnummer "IX" versehen. Einer von 15 Güssen. - Mit braunschwarzer, stellenweise minimal aufgehellter Patina.
Grohn 173

Grohn 173

Provenienz

Niedersächsischer Privatbesitz

Lichtwark-Gesellschaft (Hg.), Gustav Seitz und seine Schüler, Hamburg 1979, mit Abb. Nr. 32

Nürnberg 1970 (Künstlerhaus), Hamburger Künstler, Nr. 246; Hamburg 1970 (Galerie Hauptmann), Gustav Seitz; Singen 1972 (Ekkehardschule), Malerei, Grafik, Plastik. Singener Kunstausstellung, Nr 72; Minden/Bielefeld 1972-73 (Commerzbank/Kunststudio Westfalen-Blatt), Gustav Seitz, Handzeichnungen, Plastik, Nr. 17; Bremen/Karlsruhe 1976 (Kunsthalle/Kunstverein), Gustav Seitz, Skulpturen und Handzeichnungen, Kat. Nr. 24 mit Abb.