Gustav Seitz - Letztes Liebespaar (R 16) - image-1

Lot 390 D

Gustav Seitz - Letztes Liebespaar (R 16)

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bronzerelief. 34,5 x 22,9 cm. Unbezeichnet. - Mit dunkler, teils kupferfarben aufgelichteter Patina.
Grohn 269 (R16)

Grohn 269 (R16)

Hamburg 1970 (Museum für Kunst und Gewerbe), Ursula Querner, HansW. Ruwoldt, Gustav Seitz, o. Kat. Nr.; Ludwigshafen 1971(Bürgermeister Ludwig Reichert-Haus), Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 129 mit Abb.; Mannheim 1971/1972 (Städt. Kunsthalle), Gustav
Seitz. Kleinplastik und Zeichnungen der letzten Schaffensjahre, Kat. Nr. 26