Alfons Walde - Wanderer in Tirol - image-1

Lot 417 D

Alfons Walde - Wanderer in Tirol

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Deckfarben und Öltempera auf einfachem festen Papier 9,1 x 7,9 cm, teils gefirnißt (lackiert?), auf einen Karton aufgezogen, gerahmt. Rückseitig auf der Rahmungspappe mit Tinte persönlich gewidmet: "Albert Tacke jun. zum Abitur 1940 Mutter".

Detail aus dem großen Entwurf für die Fresken in der Hauptbahnhofshalle in Innsbruck (Tempera auf Papier 90 x 250 cm, Heimatmuseum Kitzbühel).

Die Authentizität wurde durch Karl Kraus, Innsbruck, mündlich bestätigt

Provenienz

Sammlung Albert Tacke, Rheine i.W. (1940er JAhre)