Georges Braque - Cahier de Braque - image-1

Lot 50 D

Georges Braque - Cahier de Braque

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.350 € (inkl. Aufgeld)

Buch mit 3 Original-Lithographien (davon ein Druckvermerk und zwei farbige Umschläge) sowie Fotolithographien nach Zeichnungen und einem handgeschriebenen Text des Künstlers. Auf Arches-Velin. Im Impressum signiert und numeriert. Exemplar 26/95. Lose Doppelbogen in Halbleinenumschlag in Kartonschuber (mit Gebrauchsspuren) 52,2 x 34,5 cm. Galerie Maeght, Paris 1956.
Vallier 36; Mourlot 13 - 14 bis

Das ursprünglich 1947 veröffentliche Cahier wurde 1955 von Braque ergänzt und im nächsten Jahr von Galerie Maeght neu herausgegeben. Diese zweite Veröffentlichung ist nicht bei Vallier erwähnt.