Josef Dorn - SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER - image-1
Josef Dorn - SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER - image-2
Josef Dorn - SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER - image-1Josef Dorn - SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER - image-2

Lot 1145 Dα

Josef Dorn - SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.680 € (inkl. Aufgeld)

Josef Dorn

SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS MIT SEINER FRAU IM ATELIER

Öl auf Holz. 42,5 x 32,5 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: J. Dorn pin. 1784.

Das Gemälde folgt dem im späten 18. Jahrhundert verbreiteten Typus des Künstlerporträts als Ehebildnis. Joseph Dorn wandelt diesen Typus um, indem er sich selber nur in einem von seiner Gattin Rosalie gemalten Bildnis darstellt. Hinter der Malerin betrachtet ihr Vater - und somit Dorns Schwiegervater - das noch unfertige Bildnis. Damit wird das Gruppenbildnis gleichermaßen zu einer Darstellung der familiären wie der künstlerischen Bande: Rosalies Vater war der Bamberger Maler Marquard Treu, dessen Kinder und Enkelkinder den Künstlerberuf ergriffen, und zugleich Lehrer Joseph Dorns. Joseph Dorn war auch als Restaurator und Kopist alter Meister an der fürstlichen Gemäldesammlung in Pommersfelden tätig, worauf die großformatigen Gemälde im Hintergrund hinweisen könnten.

Provenienz

Ehemals Slg. Hinrich Bischoff, Bremen.