TOBIAS MIT DEM ENGEL - image-1

Lot 1160 Dα

TOBIAS MIT DEM ENGEL

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.178 € (inkl. Aufgeld)

TOBIAS MIT DEM ENGEL

Holzrelief, gerahmt, Bayern um 1580 (ehem. Slg. Schuster, München)
Hände des Eingels und rechte Hand des Tobias verloren. Kleine Ausbrüche am oberen Rand. Wurmlöcher. 15,5 x 14,5 x 4 cm.

Hochrelief in einfacher flacher Rahmung. Vor einer felsigen Landschaft mit Häusern und hochgelegener Burg sind zur Linken der Erzengel Raphael mit ausgebreiteten Flügeln und zur Rechten Tobias zu sehen, zwischen ihnen der Tobias auf seiner Wanderung begleitende Hund.

Provenienz

Sammlung Georg Schuster, München. - Deren Versteigerung bei Julius Böhler, München, 1938, Lot 136. - Um 1960/1965 in München im Kunsthandel erworben für eine deutsche Privatsammlung.

Hubert Wilm: Die Sammlung Georg Schuster, München 1937, Nr. 77, Taf. 42.