Gregor von Bochmann - HOLLÄNDISCHES STRANDLEBEN - image-1

Lot 1346 Rα

Gregor von Bochmann - HOLLÄNDISCHES STRANDLEBEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.800 € (inkl. Aufgeld)

Gregor von Bochmann

HOLLÄNDISCHES STRANDLEBEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 105 x 156 cm.
G. v. Bochmann 1897.

Der in Estland geborene Maler Gregor von Bochmann studierte an der Düsseldorfer Akademie und zählt zu den bedeutenden Künstlern der Düsseldorfer Malerschule. Noch zu seinen Lebzeiten erwarben mehrere Museen Gemälde von ihm, u.a. die Nationalgalerie Berlin, die Dresdner Gemäldegalerie, die Neue Pinakothek in München oder das Düsseldorfer Kunstmuseum.
Wie ein roter Faden ziehen sich zwei Motive durch sein Werk. Es sind das Land- und Volksleben seiner estnischen Heimat und das Treiben der Fischer an der holländischen Küste. In unzähligen Variationen gestaltet er diese Themen mit einem großartigen Gefühl für die Landschaft und den Menschen, die in seinen Bildern keine Staffage, sondern geradezu Bestandteil der Landschaft sind. Auf vielen Reisen an die Strände des benachbarten Holland fand Bochmann die Motive, die er später im heimischen Atelier in seinen Gemälden aufnahm. Das vorliegende "Holländische Strandleben" von 1897 ist zweifellos eines der Hauptwerke des Malers, nicht nur durch seine Größe, sondern auch durch seine malerische Qualität und Motivvielfalt. Bochmann umspannt hier Fern- und Nahsicht, Mensch und Landschaft mit einem großen, heiter bewölkten Himmel und verwendet dabei eine für seine Malerei ungewöhnlich reiche, differenzierte Farbpalette.

Provenienz

Galerie Keul und Sohn, Wiesbaden. - Hessische Privatsammlung.

Über den Künstler J. Hümme: Gregor von Bochmann, Leben und Werk eines deutschbaltischen Malers in Düsseldorf, Kiel 2007.
In dem noch in Arbeit befindlichen Werkverzeichnis des Urenkels des Malers, Gregor von Bochmann (Kanada) wird dieses Werk unter der Nr. Bo 275 geführt. (www.site@uottawa.ca~bochmann/Maler/).