Willi Moegle - APOTHEKERFLASCHEN / PROTOTYPEN - image-1

Lot 107 Dα

Willi Moegle - APOTHEKERFLASCHEN / PROTOTYPEN

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 960 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1960er Jahre. 21,9 x 16,5 cm (22,9 x 16,5 cm). Rückseitig mit Photographenstempel sowie mit Klebeetikett, darauf maschinenschriftlich datiert und betitelt. - Vereinzelt sehr schwache Retuschen.

Gerda Breuer, Willi Moegle. Die Sachfotografie, Ausst.Kat. Institut für angewandte Kunst- und Bildwissenschaften, Bergische Universität Wuppertal, Ostfildern-Ruit 2004, S. 117 mit Abb.