Irving Penn - TRUMAN CAPOTE - image-1

Lot 133 Dα

Irving Penn - TRUMAN CAPOTE

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Platin-Palladium-Abzug 1976. 39,8 x 39,8 cm (57 x 56,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert sowie mit Photographen- und Editionsstempel. Exemplar 16/20 + 12 A.P.

Colin Westerbeck (Hg.), Irving Penn. Eine Retrospektive, Ausst.Kat. Art Institute Chicago u.a., London 1997, S. 155 mit Abb.