Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-1
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-2
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-3
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-4
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-5
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-6
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-7
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-8
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-9
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-10
Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-1Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-2Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-3Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-4Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-5Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-6Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-7Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-8Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-9Nat Finkelstein - ANDY WARHOL - image-10

Lot 141 Dα

Nat Finkelstein - ANDY WARHOL

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio bestehend aus: 9 Gelatinesilberabzügen 1989. Von 25,9 x 38,7 cm bis 39,3 x 26,7 cm (30 x 40,5 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und mit Photographenstempel. Lose auf Karton montiert, mit Deckblatt. Gelatinesilberabzug 1989. 20,8 x 14,2 cm ( 22 x 14,8 cm). Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und mit Photographenstempel. Lose auf Karton montiert, mit Deckblatt. Montage aus 10 motivgleichen Gelatinesilberabzügen 1989, jeweils auf Karton 26 x 38,5 cm (30 x 40,5 cm) aufgezogen und zusammen auf schwarze Leinwand 161,5 x 81,5 cm montiert, dort unten rechts mit silbernem Filzstift signiert und numeriert. Photoarbeit (Siebdruck auf Leinwand). 27 x 27 cm. Rückseitig mit silbernem Filzstift signiert und numeriert. Videokassette. Mit Editionsetikett. Mit beiliegender Zinkblechplatte, dort mit aufgedruckten Angaben zur Edition, mit Filzstift numeriert. Exemplar 41/50. In Original-Zinkblechbox mit aufgedrucktem Titel. Edition Gallery Ronny van de Velde & Co., Antwerpen 1989.

Nat Finkelstein, Andy Warhol, The Factory Years 1964 - 1967, Edinburgh 1999, o.S. mit Abbn.