Maurice Goldberg - DER TÄNZER HARALD KREUTZBERG - image-1

Lot 17 Rα

Maurice Goldberg - DER TÄNZER HARALD KREUTZBERG

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 600 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 19 cm. Auf Original-Unterlagekarton 41,8 x 29 cm montiert, dort unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit schwarzer Tinte datiert und mit Widmung versehen. - Der Abzug mit schwachen Aussilberungen.

Harald Kreutzberg (1902-1968), der bei Mary Wigman in Dresden Tanz studiert hatte, gehörte verschiedenen deutschen Ensembles als Solotänzer an, bevor er 1927 von Max Reinhardt entdeckt wurde. In den dreißiger Jahren feierte er in den USA mit eigenen Choreographien als berühmtester Vertreter des German Dance große Erfolge. 1934 unternahm er mit der Tänzerin Ruth Page eine Welttournee über Haiwai, Japan, die UdSSR, Wien und Berlin.