Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch) - image-1

Lot 445 R

Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch)

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Öl- und Farbkreide auf Fabriano-Bütten 48 x 66 cm, in Passepartout. Oben links sowie unten rechts jeweils signiert MARKUS. Rückseitig mit rotem Sammlerstempel versehen. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitiger Inventarnummer GMW 257)

Siegfried Gohr und Johannes Gachnang, Markus Lüpertz, Zeichnungen aus den Jahren 1964-1982, Bern u.a. 1986, Nr.32 mit Abb.