Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Komposition, Kopf) - image-1

Lot 490 R

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Komposition, Kopf)

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.960 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreide auf glattem, festen beigen Velin mit unregelmäßig verlaufendem linken Rand ca. 42 x 30,5 cm, in Passepartout. Unten rechts signiert und datiert Nay 47. - Rückseitig umlaufend an den Rändern mit leichtem Papierabrieb einer ehemaligen Montierung.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland