Gustave Loiseau - Paysage en Normandie - image-1

Lot 107 R

Gustave Loiseau - Paysage en Normandie

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 54,4 x 65,5 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelrot signiert G. Loiseau. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben rechts mit blauer Kreide betitelt und datiert "Paysage en Normandie. 1927" (auf dem Kopf stehend) sowie auf der mittleren Leiste beziffert "10579", daneben auf einem einfachen Papieraufkleber mit Tinte beschriftet "Loiseau/ Paysage en Normandie/ 1927" und mit der Nummer "12701" versehen (die Ziffern sind die Inventar- bzw. Fotonummern der Galerie Durand-Ruel, Paris).

"Mit den Impressionisten tritt eine neue Generation von Künstlern an, die mit einem Schlag das Dilemma lösen und die Malerei von allen ihren Komplexen befreien. Die Impressionisten halten sich nicht für Poussin oder Raffael und quälen sich nicht mit vergeblichen Bemühungen, es der Antike oder den großen Meistern gleichzutun. Malerei ist für sie nichts anderes als die Wiedergabe des Geschauten; sie sind ohne jeden Hochmut von der Richtigkeit ihres Weges überzeugt und gehen wie gute Handwerker mit jener schlichten Geradheit ans Werk, die dem traditionellen gesunden Menschenverstand des französischen Volkes entspricht und die auch Fouquet, die Brüder Le Nain, Chardin und selbst Poussin, diesen grundsoliden Arbeiter, ausgezeichnet hatte." (Germain Bazin im Vorwort zum Ausst. Kat. "Französische Malerei des 19. Jahrhunderts von David bis Cézanne", Haus der Kunst, München 1964/1965, S. 41 f.).
Zu diesen technisch gut ausgebildeten Malern gehörte auch Gustave Loiseau, der als Autodidakt begann und sich 1890/1891 im regen Austausch mit Gauguin, Maufra und Emile Bernard in Pont-Aven vervollkommnete, wobei er eine besonders zarte und sehr tonreiche Palette entwickelte, wie auch das vorliegende Bild belegt.

wird in das WVZ aufgenommen

Mit einer Foto-Expertise von Didier Imbert, Paris, vom 19. Dezember 2008. Die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné zu Gustave Loiseau aufgenommen.

Provenienz

Galerie Durand-Ruel & Georges Petit, Paris (beim Künstler im März 1928 erworben); Raoul Gauthier, Paris (im Februar 1929 erworben); seit 1975 in Familienbesitz; norddeutscher Privatbesitz