Emil Nolde - Eva - image-1

Lot 162 D

Emil Nolde - Eva

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Strichätzung) 48 x 31 cm auf elfenbeinfarbenem festen Kupferdruckpapier 60 x 45 cm, am oberen Rand fest hinter ein Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, in der linken unteren Ecke zusätzlich betitelt Eva. Laut Schiefler eines von "mindestens 9 Exemplaren".
Schiefler/Mosel 228

228 Schiefler/Mosel