Max Beckmann - Der Grosse Mann - image-1

Lot 21 D

Max Beckmann - Der Grosse Mann

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 30,8 x 20,9 cm (53,3 x 38,2 cm). Signiert. Einer von 125 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 5 des Mappenwerks mit 10 Kaltnadelarbeiten: Der Jahrmarkt, Verlag der Marées Gesellschaft, Verlag R. Piper & Co., München (mit dem Prägestempel). - Im Orig.-Passepartout (mit Gebrauchsspuren). - Im Passepartout-Ausschnitt schwach, die Rückseite stärker gebräunt, mit zwei kleinen Druckstellen in der unteren rechten Blattecke.
Hofmaier 195 II B/b.

195 II B.b. Hofm.