Marc Chagall - Violoniste amoureux - image-1

Lot 32 D

Marc Chagall - Violoniste amoureux

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.040 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Ätzung und Aquatinta) auf Bütten (Wasserzeichen: "De Haesbeek" mit stehendem Hasen in gekröntem Kreis) 30,8 x 23,8 cm (45 x 34,2 cm), in Wechselrahmen. Signiert. Exemplar 22/35. - Etwas knittrig, der Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts schwach gebräunt.
Cramer 3

Cramer 3