Jakob Ferdinand Saeys, zugeschrieben - PHANTASTISCHE PALASTARCHITEKTUR MIT EXOTISCHEN FIGUREN - image-1

Lot 1093 Dα

Jakob Ferdinand Saeys, zugeschrieben - PHANTASTISCHE PALASTARCHITEKTUR MIT EXOTISCHEN FIGUREN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Jakob Ferdinand Saeys, zugeschrieben

PHANTASTISCHE PALASTARCHITEKTUR MIT EXOTISCHEN FIGUREN

Öl auf Leinwand (doubliert). 83,5 x 120 cm.

Charakteristisch für den in Antwerpen geborenen Maler, der ab 1694 in Wien nachweisbar ist, sind weite Architekturkulissen, in denen manieristisch wirkende, überlängte und exotisch gekleidete Figuren wandeln. Seine Bilder erscheinen wie westliche bzw. christliche Phantasievorstellungen osmanischer Opulenz und Fremdartigkeit.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.