Antonio Diziani - LANDSCHAFT MIT GEBIRGSBACH UND BRÜCKE - image-1

Lot 1120 Dα

Antonio Diziani - LANDSCHAFT MIT GEBIRGSBACH UND BRÜCKE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.200 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Diziani

LANDSCHAFT MIT GEBIRGSBACH UND BRÜCKE

Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 93 cm.

Antonio Diziani zählt zu den wenigen Landschaftsmalern Venedigs in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Er war das fünfte von den zehn Kindern des Malers Gaspare Diziani und er starb wenige Jahre nach dem Sturz der Republik Venedig durch Napoleon I. Mehr noch als die Themen seines Vaters hat die Malerei eines Giuseppe Zais, Francesco Zucarelli und Marco Ricci seine Kunst geprägt. Unverwechselbar ist der arkadische Charakter von Antonios norditalienischen Voralpenlandschaften, auf denen die Landbevölkerung ihrem Lebensrythmus folgt. Sein Pinselstrich ist kraftvoll, großzügig und sicher.

Provenienz

Sammlung A. Frezzati, Venedig. - Bayerische Privatsammlung.

Anna Paola Zugni-Tauro: Gaspare Diziani. Tutta l´opera, Venedig 1971, S. 115 und 120, Abb. 299.