Johann Christian Klengel - EINE WASSERMÜHLE ZWISCHEN BÄUMEN - image-1

Lot 1137 Dα

Johann Christian Klengel - EINE WASSERMÜHLE ZWISCHEN BÄUMEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Johann Christian Klengel

EINE WASSERMÜHLE ZWISCHEN BÄUMEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 52,5 x 72 cm.

Provenienz

Privatsammlung, München.

Anke Fröhlich: "Glücklich gewählte Natur...". Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel (1751-1824), Hildesheim, Zürich, New York 2005, S. 113, WVZ-Nr. M 125.