Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1

Lot 335 D

Joseph Beuys - Ohne Titel

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Konvolut von 11 "grünen" Geldscheinen 5 x 11,3 cm bis 9,2 x 17,8 cm aus verschiedenen europäischen und asiatischen Ländern, davon 2 einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, 5 Scheine zusätzlich beschriftet Kunst = KAPITAL, so geht es nicht, 10 verschiedene Ökonomien bzw. FALSCH! (2 Scheine), eine Banknote mit einer Zeichnung sowie eine mit dem Hauptstromstempel versehen. - Eine Signatur verblasst.

vgl. Schellmann 296 und 298

vgl. 296 und 298