Christo - Wrapped Reichstag (Project for der Deutsche Reichstag - Berlin) - image-1

Lot 368 D

Christo - Wrapped Reichstag (Project for der Deutsche Reichstag - Berlin)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 57.600 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Arbeit: Wachskreide, Kohle, Bleistift, teils mit bedruckter Papier- und Stoffcollage auf Papier auf festem Karton 56 x 71 cm sowie Bleistift und Papiercollage auf Papier auf festem Karton 30,5 x 71 cm, einzeln unter Plexiglas gerahmt. Die untere Arbeit oben rechts signiert und datiert Christo 1977 sowie am oberen Rand entlang betitelt WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR DER DEUTSCHE REICHSTAG - BERLIN) und weiteren Ortsangaben versehen. Beide Arbeiten jeweils rückseitig auf dem Karton signiert und datiert © Christo 1977 und mit einer Hängeanweisung versehen. Die obere Arbeit auf einem zusätzlich aufgeklebten Zettel mit einer Widmung versehen. - Mit materialbedingten Altersspuren.