Jirí Georg Dokoupil - Exxon - image-1

Lot 376 D

Jirí Georg Dokoupil - Exxon

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Bronze mit schwarzer Patina ca. 28 x 46 x 10,5 cm. Rückseitig geritzt monogrammiert und datiert J.G.D. 86 sowie numeriert und mit dem Gießerstempel "JIROTKA COLOGNE" versehen. Exemplar 3/3.
Zur Werkgruppe "Unternehmen und Produkte" gehörend.

vgl. Hannover 2002 (Kestner-Gesellschaft), Jiri Georg Dokoupil, Blick ins 21. Jahrhundert, Ausst.Kat. Nr.16, S.43 mit Abb.