Raimer Jochims - Chromatisches Schwarz (Baumkopf) - image-1

Lot 460 R

Raimer Jochims - Chromatisches Schwarz (Baumkopf)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Wachskreide auf graugrünem Karton mit gerissenen Rändern ca. 58 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt chrom. schwarz raimer jochims 77 sowie mit der Werknummer 77 Z 8 versehen. Auf dem ehemaligen Unterlagekarton signiert, datiert und beschriftet raimer jochims 77 "baumkopf" sowie mit der Werknummer 77 Z 8 versehen. - Rückseitig an wenigen Stellen mit Papierabrieb durch eine ehemalige Montierung.

Mannheim 1980 (Städtische Kunsthalle), Bilder, Papierarbeiten, Malbücher von Raimer Jochims, Ausst.Kat. Nr.26, S.11 mit Farbabb.