Yves Klein - L'Esclave mourant d'après Miche-Ange - image-1

Lot 472 D

Yves Klein - L'Esclave mourant d'après Miche-Ange

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.200 € (inkl. Aufgeld)

IKB gefasste Kunstharzplastik Höhe ca. 60 cm. Auf der Unterseite mit dem von Rotraut Klein-Moquay signierten Etikett der Edition Réalisation J. P. Ledeur, Paris, versehen. Exemplar 49/300.

vgl. Wember S 20

Jean-Paul Ledeur, Catalogue of editions and sculptures edited, Paris 1999, S.248/249 mit Farbabb.