Marie Jo Lafontaine - HOMMAGE À LOTTE JACOBI - "DIE SCHÖNHEIT KEIN ZUFALL" - image-1

Lot 482 R

Marie Jo Lafontaine - HOMMAGE À LOTTE JACOBI - "DIE SCHÖNHEIT KEIN ZUFALL"

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

4-teilige Fotoarbeit: Gelatinesilberabzug auf Aluminiumplatte 147 x 109 cm. Unter Glas gerahmt 160 x 122 cm. 3 Holztafeln: 160 x 121 cm (braun lackiert), 160 x 65 cm (beige lackiert) und 160 x 42 cm (braun lackiert), diese mit Buchstaben aus Bronze: DIE SCHÖNHEIT KEIN ZUFALL. Gesamtmaß 160 x 350 cm. - Die Holzplatten an den Kanten mit leichtem Farbabrieb.

Zu einer weiteren Arbeit von Marie-Jo Lafontaine siehe Auktion 949 Photographie, Lot 289

Provenienz

Galerie Wewerka, Berlin

Edinburgh 1989 (Fruit Market Gallery), London (Whitechapel Art Gallery), Marie-Jo Lafontaine, Ausst.Kat., S.19 mit Farbabb.