Jürgen Klauke - SEHNSUCHTSBEFALL (AUS DER WERKGRUPPE: "DESASTRÖSES ICH") - image-1

Lot 481 R

Jürgen Klauke - SEHNSUCHTSBEFALL (AUS DER WERKGRUPPE: "DESASTRÖSES ICH")

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug auf Karton aufgezogen. 102 x 125 cm. Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Bugdahn & Kaimer, Düsseldorf (mit rückseitigem Etikett)

Bonn 2001 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), St. Petersburg 2001 (Staatliches Russisches Museum), Hamburg 2002 (Hamburger Kunsthalle), Absolute Windstille - Jürgen Klauke, Das fotografische Werk Ostfildern-Ruit 2001, S.10 mit Abb. (mit rückseitigem Etikett)