Richard Lindner - Fun City - image-1

Lot 497 D

Richard Lindner - Fun City

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

14 Farblithographien, davon 11 auf Velin je 67,5 x 51,5 cm und 1 auf Velin 101 x 71,2 cm sowie 2 auf ausgestanztem Velin montiert auf Rowlux je 64 x 50,5 cm. Jeweils signiert und numeriert. Exemplar 5/175. Lose in Plexiglaskassette (mit Gebrauchsspuren) 69,5 x 50,5 cm, die großformatige Lithographie in einer Rolle aufbewahrt. Edition Shorewood Publishers, New York. - Die Graphiken teils leicht gebräunt, 2 Blatt rückseitig mit Montierungsresten in den Ecken.