Markus Lüpertz - Ohne Titel - image-1

Lot 501 R

Markus Lüpertz - Ohne Titel

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Papier mit unregelmäßig verlaufendem oberen Rand ca. 31,5 x 45 cm, unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand signiert Markus Lüpertz. - In der rechten oberen Ecke die rückseitige Montierung nach vorne durchdrückend.

Hamburg 1977 (Hamburger Kunsthalle), Markus Lüpertz, Ausst.Kat. Nr.152, S.58 mit Abb. und S.27 mit Abb.45 sowie auf dem Umschlag mit Farbabb.