Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 505 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Spiegelobjekt aus 16 konkav gewölbten quadratischen Spiegeln jeweils ca. 17 x 17 cm, vor Aluminiumrückwand in Plexiglaskasten 69 x 69 x 8 cm. Rückseitig auf dem Aluminium geritzt signiert und datiert Luther 69 sowie mit dem Stempel in Schwarz "LUTHER LICHT u. MATERIE" versehen. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Helmut Rywelski, art intermedia, Köln